Армения: Обзор валютного рынка за неделю с 19 по 22 февраля
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. На прошлой неделе средневзвешенный  курс  доллара США на  валютной секции биржи NASDAQ OMX Armenia вырос на 0,48% до 408,96 драма. Объем торгов за неделю составил 4,00 млн. долларов США, что на 75,03% меньше, чем на предыдущей неделе.
Cредний курс продажи наличного доллара повысился на 0,64%, и в субботу, 23 февраля составил 410,59 драма. Ситуация на валютном рынке Армении обусловлена сохраняющимся спросом на иностранную валюту со стороны импортеров и населения, ростом доллара США на международном валютном рынке FOREX, а также умеренными девальвационными настроениями на рынке.
На предстоящей неделе доллар США имеет все основания для продолжения повышения в рамках торговли в боковом тренде. Уровнем сопротивления для средневзвешенного  курса  доллара США на  бирже NASDAQ OMX Armenia может стать значение 410,0 драмов. Однако ближе к концу недели, вероятно, армянская валюта снова сумеет несколько восстановиться ввиду того, что некоторые участники рынка, вероятно, будут фиксировать свои позиции вблизи ключевого уровня сопротивления. Способствовать этому также может ЦБ Армении с помощью интервенций на валютном рынке.
Между тем, росту американской валюты по-прежнему будет способствовать повысившийся объем покупок американской валюты со стороны населения и бизнеса. Действительно, согласно обзору пресс-службы ЦБ Армении, на внутрибанковском валютном рынке объем чистой продажи иностранной валюты коммерческими банками на прошлой неделе составил 6,961 млн. долларов США, что более чем в девять раз больше, чем на предыдущей неделе.
По нашим оценкам, средний курс продажи наличного доллара в Армении на предстоящей неделе, вероятно, будет находиться в границах 408,0 – 413,0 драмов.
Стоимость евро на прошлой неделе в Армении определялась событиями, происходящими на мировом валютном рынке FOREX, где пара EUR/USD снизилась на 1,29% до 1,3186, а также динамикой армянского драма относительно доллара США. В начале прошлой недели единая европейская валюта в основном торговалась в диапазоне, при этом пользуясь умеренным спросом ввиду выходящих позитивных экономических данных из еврозоны, в частности, Германии.
Однако в середине недели, ситуация изменилась не в пользу евро, после публикаций протоколов последнего заседания ФРС США. Согласно им, на январском заседании некоторые руководители американского регулятора выразили обеспокоенность относительно мягкой денежно-кредитной политики, что побудило инвесторов отдавать свои предпочтения американской валюте. Кроме того, прогноз Еврокомиссии, согласно которому ожидается уменьшение ВВП еврозоны на 0,3% в 2013 году в течение второго года подряд, также не прибавило оптимизма.
Между тем, в конце недели, котировки единой европейской валюты продолжали пребывать под давлением на новостях о займах ЕЦБ, которые указывают  на то, что объем выплат коммерческих банков по предоставленным трехлетним займам будет меньше, чем ожидалось. На фоне этих событий средний курс продажи наличного евро в Армении за прошлую неделю понизился на 0,64% до 543,62 драма.