Арэксимбанк-группа Газпромбанка планирует в 2014 году нарастить портфель кредитования по МСБ до $31 млн.

14.04.2014 12:14
Арэксимбанк-группа Газпромбанка планирует в 2014 году нарастить портфель кредитования по МСБ до $31 млн.

Эксклюзивное интервью начальника отдела кредитования МСБ Арэксимбанк-группы Газпромбанка Мартина Торосяна информационному агентству «АРКА»

- Сегодня большинство банков ориентируется на кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, ваш Банк не исключение. Более того, он является одним из лидеров в банковской системе по этому виду кредитования.

М.Торосян - Вы правы, наш Банк считает для себя кредитование малого и среднего бизнеса стратегически важным направлением, это заложено и в Программе развития на 2014-2016 годы.

В прошлом году мы значительно увеличили объемы кредитования МСБ, и по итогам 2013 года кредитный портфель МСБ составил 10% в общем кредитном портфеле. Наращивание кредитного портфеля малому и среднему бизнесу продолжалось также в рамках участия в программе Всемирного Банка.

Уже сейчас мы можем выдавать кредиты всем отраслям экономики как в драмах, так и в долларах США на срок до 7 лет со ставкой от 11 до 13 процентов годовых.

В 2013 году портфель МСБ составил $21 млн., до конца 2014 года на развитие МСБ планируется направить еще $10 млн.

- Если сравнивать с тем, что предлагают другие банки, как вы оцениваете свой продуктовый ряд? Насколько в связи с этим сильна конкуренция?

М.Торосян - В первую очередь, сравнение идет по условиям предоставления кредитов, так как в условиях ужесточения конкурентной борьбы формат выдачи кредита является одним из основных условий развития любого бизнеса. Формат – это срок, процентная ставка, льготный период, возможность иной поддержки, в том числе предоставление консалтинговых услуг для клиентов со стороны банка и т.д. Роль банков в этом процессе - не только оптимизация расходов по финансовому обслуживанию заемщика, но и общих расходов, связанных с инвестированием в бизнес, с его дальнейшим развитием, оценка рисков и многое другое.

Что касается конкуренции, то сегодня она очень сильна, почти все банки кредитуют МСБ и являются участниками международных программ по кредитованию МСБ. Единственное, чем мы можем отличаться в ту или иную сторону – это, как я уже говорил, условия предоставления кредитов, качество и скорость обслуживания. А еще очень важна честность в отношениях с клиентами. Согласитесь, если клиент будет знать, что в банке ему выдадут кредит быстро, без проволочек, без беготни по разным кабинетам, то, конечно же, он выберет именно этот банк.

У нас в банке уже давно перешли на принцип «одного окна», когда клиент обслуживается одним специалистом и избавлен от многочасового стояния в очередях и нервотрепки. Кроме этого, немаловажным фактором является и срок рассмотрения заявки по кредиту. В нашем банке он составляет от 7 до 12 дней. В банке также действует гибкий подход к условиям выдачи кредитов как по срокам, так и по процентной ставке.

- Если говорить об итогах 2013 года, увеличилось ли количество организаций малого и среднего бизнеса - клиентов банка? Какой вид бизнеса оказался наиболее рентабельным, а значит и кредитоспособным?

М.Торосян - Кредитование проводится по всем отраслям экономики, в частности, торговля, общественное питание, услуги и производство. На конец 2013 года кредиты получили порядка 140 предприятий МСБ. В основном это предприятия, задействованные в сфере торговли, они на сегодняшний день являются для нас наиболее рентабельными и кредитоспособными. Но в последние годы стали больше кредитоваться предприятия-производители, и это отрадно, потому что конечная цель программы кредитования МСБ – поддержать производителей и оживить производственную сферу экономики, в том числе экспортноориентированные предприятия.

- Какой вид обеспечения и поручительства на сегодняшний день является для Банка наиболее оптимальным?

М.Торосян - Для нас при оценке кредитоспособности МСБ в большей мере важна кредитная история клиента, а также рентабельность самого бизнеса и в меньшей мере тот залог, который он предлагает.

- Планирует ли банк до конца года снижать процентные ставки по кредитам? Ваш прогноз по кредитной ставке до конца текущего 2014 года.

М.Торосян - По нашим прогнозам в 2014 году рост объемов кредитования сохранится, даже несколько увеличится во второй половине года. Теперь о процентных ставках. В начале второго квартала ставки по кредитам уже были снижены на 1-2% и дальнейшее их снижение в этом году не намечается. Что касается депозитов, то по драмовым депозитам может быть зафиксирован небольшой полупроцентный рост. По долларовым депозитам, наоборот, возможно снижение ставки на 0,5%. Таков мой прогноз. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts