Программа масштабных мероприятий «Месяц личных финансов» стартовала в Армении
ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Программа масштабных мероприятий «Месяц личных финансов» стартовала в Армении.
Как отметил в ходе старта программы член Совета Центрального банка Армении Арменак Дарбинян, целью программы, которая проводится уже в четвертый раз, является акцентирование важности вопросов управления личными финансами и повышение уровня финансовой грамотности.
«Программа носит образовательный, информационный и социальный характер и предусматривает целый ряд мероприятий, которые будут нацелены на повышение знаний и навыков в финансовой сфере», — сказал Дарбинян.
Он отметил, что в ходе финансового месячника, который продлится до 26 мая, жителям Армении будут представлены различные темы, в том числе, как продуктивно экономить, планировать доходы и расходы, избежать накопления задолженностей, к кому обращаться для защиты своих прав в финансовой сфере, как избежать финансового мошенничества.
«Важным гарантом продуктивной реализации программы является активное вовлечение различных финансовых структур, которые, обеспечивая со своей стороны прозрачную и беспристрастную информацию, значительно повышают доверие населения к финансовым структурам», — сказал Дарбинян, подчеркнув, что в этом году партнерами месяца финансов выступают более 40 финансовых организаций Армении.
В свою очередь руководитель Центра по защите прав потребителей и финансового образования ЦБ Арменуи Мкртчян отметила, что в течение месяца жителям Армении будут представлены как уже ставшие традиционными мероприятия, так и новинки, в частности, изменятся форматы некоторых мероприятий и будут представлены новые.
«Самое любимое мероприятие населения в рамках месяца – это экскурсионный тур на автобусе по финансовым учреждениям, который проводится в сотрудничестве с мэрией. Участники посетят такие учреждения как банки, страховые компании, офис финансового омбудсмена, Армянская фондовая биржа, где смогут задать свои вопросы», — сказала Мкртчян.
В числе мероприятий она также отметила серию открытых семинаров, которые пройдут в Центральном банке, различные конкурсы — инфографики, фотографий, рисунков, также впервые будет проведен конкурс «Переработка» со слоганом «Экономь деньги – оберегай природу!».
В числе новинок Мкртчян отметила клубные обсуждения, в частности, в новом формате «Антикафе», когда вокруг чашки чая можно будет обсудить различные финансовые вопросы. Также будет проведена игра «Финансовый футбол», интеллектуальная финансово-экономическая игра «Брэйн-ринг» для школьников из регионов Армении и Еревана, межвузовский конкурс дискуссий среди студентов из Еревана и регионов, а также игры «Что? Где? Когда?», игра на тему сбережений.
Для того, чтобы принять участие в мероприятиях можно предварительно ознакомиться с их содержанием на сайте abcfinance.am или на страничке в facebook или twitter, выбрать наиболее интересное для себя и зарегистрироваться.
Программу «Месяц личных финансов» осуществляют Центробанк Армении, Офис Финансового Омбудсмена, Фонд гарантирования возмещения вкладов Армении, Союз банков Армении, Ассоциация участников страхового рынка, мэрия Еревана, Бюро автостраховщиков Армении, фондовая биржа NASDAQ OMX Armenia, ОО «Достижения молодежи Армении», Центр информирования пенсионной системы, армянское представительство Фонда сберегательных банков Германии, комбанки, кредитные организации и страховые компании Армении.—0—