Араратбанк и ЕБРР будут софинансировать крупный бизнес в Армении
ЕРЕВАН, 15 января. /АРКА/. Армянский ОАО «Араратбанк» и Европейский банк реконструкции и развития подписали договор о софинансировании программы кредитования крупного бизнеса стоимостью в $4 млн.
Как сообщил в пятницу журналистам председатель правления, исполнительный директор Араратбанка Ашот Осипян, кредитные средства будут предоставляться крупным армянским компаниям сроком на 7 лет вместо ныне действующего на рынке кредитования пятилетнего срока.
При этом, по его словам, минимальный размер кредита составит $400 тыс. Ставки по кредиту составят порядка 11-14% годовых, в зависимости от уровня риска, а также возможностей субъекта по обслуживанию кредита.
Осипян отметил, что Араратбанк, имея крупных клиентов, затруднялся в предоставлении им  масштабного финансирования. «Реализация данной программы позволит не только решить вопрос финансирования, но и станет важным элементом работы, поскольку банк приобретает технологии предоставления синдицированных услуг», — сказал банкир, добавив, что банк и ЕБРР будут поровну делить риски по предоставляемым кредитным средствам.
Как отметил глава банка, уже проведены исследования рынка и оценка спроса, в частности, определено, что кредит не будет выдаваться компаниям по производству алкогольной продукции и оружия, а основной акцент будет поставлен на предприятия легкой и пищевой промышленности, энергетики, строительства.
При этом Осипян подчеркнул, что это лишь первый этап программы совместного кредитования крупного бизнеса в Армении со стороны банка, которая при удачной реализации может быть продолжена и расширена.
В свою очередь, глава ереванского офиса ЕБРР Валери Разлог (Valeriu Razlog) отметил, что предоставление данной кредитной линии по реализации программы совместного финансирования местных компаний позволит банку не только привлечь дополнительные ресурсы, но и получить соответствующую техническую помощь.
«Техническая поддержка позволит банку правильно оценивать риски в долгосрочной перспективе, что станет новым плюсом для банка при работе со своими клиентами», — сказал Разлог.
Данное соглашение является уже пятой программой за последние два года по сотрудничеству между Араратбанком и ЕБРР. В рамках сотрудничества ЕБРР ранее выделил армянскому банку кредит в размере $5 млн. на финансировакние малого и среднего бизнеса, а также $1 млн.- на программу по стимулированию торговли, которая в дальнейшем была расширена еще на $1 млн. Кроме того, ЕБРР принадлежит 25% + 1 акция в капитале Араратбанка.
ОАО «Араратбанк» — правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию N4. Основным акционером банка является  крупный предприниматель, владелец компании «Флеш» Барсег Бегларян, которому пнинадлежит  74,1% акций. —0—