Страховые премии страховых компаний за 2018 год выросли на 17,6%, валовые возмещения на 25%
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Валовые страховые премии страховых компаний Армении по итогам 2018 года составили порядка 40 млрд. драмов, что на 17,6% больше показателя за 2017 год. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении» за IV квартал 2018 года.
В совокупном объеме страховых премий 6,7 млрд. драмов приходится на премии по линии страхования имущества, 12,2 млрд. драмов – личное страхование, 20,6 млрд. драмов – на страхование ответственности и 392,3 млн. драмов на страхование финансовых и других рисков.
По итогам 2018 года лидером на рынке страхования по величине страховых премий остается компания Росгосстрах-Армения с объёмом в 11,1 млрд. драмов (рост на 22,2%). Страховые премии ИНГО АРМЕНИЯ составили 10,1 млрд. драмов (рост на 9,6%), Наири Иншуранс – 8,3 млрд. драмов (рост на 33,7%), Сил Иншуранс – 4,3 млрд. драмов (рост на 17,4%), Ресо – 3,3 млрд. драмов (спад на 7,4%), Армения Иншуранс – 2,7 млрд. драмов (рост на 28,2%).
Страховые компании в 2018 году выплатили возмещения своим клиентам на общую сумму в 23,2 млрд. драмов, что на 25% больше показателя за 2017 год.
В совокупном объеме страховых возмещений 1,2 млрд. драмов приходится на возмещение имущественных требований, 7,5 млрд. драмов — на личное страхование , 13,9 млрд. драмов – страхование ответственности и 571,6 млн. драмов — страхования финансовых и других рисков.
Компания Росгосстрах-Армения в прошедшем голу возместила 6,8 млрд. драмов (рост на 25,5%), ИНГО АРМЕНИЯ – 5,3 млрд. драмов (рост на 12,8%), Наири Иншуранс – 4,5 млрд. драмов (рост на 47,8%), Сил Иншуранс – 2,9 млрд. драмов (рост на 33,7%), Ресо – 1,9 млрд. драмов (спад на 3,7%), Армения Иншуранс – 1,5 млрд. драмов (рост на 46,9%).
Активы страховых компаний Армении по итогам 2018 года составили 47,3 млрд. драмов, обязательства составили 29,3 млрд. драмов, капитал – 18 млрд. драмов.