Объем кредитов комбанков Армении в конце июня превысил 5,6 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 9 августа. /АРКА/. Объем кредитов, выданных комбанками Армении, по положению на конец июня 2024 года составил 5 614 439 млн. драмов против 5 535 504 млн. драмов на конец мая. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики.
При этом, объем кредитов в валюте на конец июня составлял 1,9 трлн. драмов (доля в структуре кредитных вложений – 33.83%) против 1,86 трлн. драмов в мае, а объем драмовых кредитов – 3,71 трлн. драмов (66,17%) против 3,67 трлн. драмов в мае.
Объем кредитов, выданных комбанками нерезидентам, на конец июня составил 226,7 млрд. драмов против 239 млрд. драмов в мае, а объем кредитов резидентам – 5,2 трлн. драмов против 5,1 трлн. драмов в маае. Объем драмовых кредитов резидентам в июне составил 3,6 трлн. драмов против 3,5 трлн. драмов в мае, а объем валютных кредитов – 1,7 трлн. драмов против 1,6 трлн. драмов в мае.
Объем кредитов, выданных кредитными организациями, на конец июня составил 334,9 млрд. драмов против 331,6 млрд. драмов в мае. При этом нерезидентам были выданы кредиты на сумму в 28,2 млрд. драмов против 24,3 млрд. драмов в мае, а объем кредитов резидентам – 306,6 млрд. драмов против 307,3 млрд. драмов в мае. Объем драмовых кредитов резидентам в июне составил 240,5 млрд. драмов против 239,1 млрд. драмов в мае, а объем валютных кредитов – 66,2 млрд. драмов против 68,2 млрд. драмов в мае.
В июне ставка по кредитным сделкам комбанков составляла 12,92% (12,86% в мае). Ставка по репо-сделкам Центрального банка составляла 8,25% (за месяц без изменений). ($1 — 388.49 драма) -0-