Страны СНГ могут перейти к взаимным котировкам нацвалют — Минфин РФ
ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. Министерства финансов стран СНГ обсуждают возможность взаимных котировок национальных валют, что будет способствовать большей объективности их курсов, сообщил в четверг журналистам вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин по итогам четвертого заседания постоянно действующего совещания министров финансов государств-участников СНГ, передает РИА Новости.
«Значительно упростит ситуацию, если будут взаимные котировки валют», — сказал Кудрин.
Сейчас эти котировки назначаются через третью валюту. В результате их курс остается несколько условным.
По словам Кудрина, прямые котировки помогли бы выставить более объективные курсы национальных валют и благоприятно отразились бы на взаимной торговле между странами СНГ. Также он отметил, что уже сейчас расчеты с белорусскими предприятиями зачастую ведутся в рублях. «Это выбор самих хозяйствующих субъектов», — уточнил вице-премьер, добавив, что предприятия сами выбирают, в какой валюте им удобнее осуществлять расчеты.
Также Кудрин отметил, что у России уже есть опыт по расчетам в национальной валюте с Китаем. Участники совещания договорились о том, что в середине 2010 года председатели центробанков соберутся на встречу по обобщению опыта взаимных расчетов в национальных валютах и подготовят соответствующий материал для следующего постоянно действующего совещания министров финансов государств — участников СНГ.—0—