Биржи АТР открылись повышением на снижении йены
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги понедельника, 8 апреля, повышением на снижении курса йены, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов поднялся на 3,0% — до 13225,22 пункта. Южнокорейский KOSPI возрос на 0,15%, достигнув 1930,20 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов повысился на 0,13%, составив 4897,70 пункта.
4 апреля ЦБ Японии решил сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых и расширить программу по выкупу активов с рынка на 50 триллионов иен — до 151 триллиона иен. Кроме того, ЦБ решил начать покупки долгосрочных гособлигаций, а лимит среднего срока погашения бондов был расширен до 7 лет с 3 лет.
Nikkei 225 —основной индекс фондовой биржи Токио — вычисляется как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, в расчет включены все компании, акции которых торгуются на бирже. S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс биржи Сиднея — складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний. -0-