В случае открытия армяно-турецкой границы экономика Армении окажется в новой ситуации
ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. В случае открытия армяно-турецкой границы экономика Армении окажется в качественно новой ситуации, считает министр финансов Армении Тигран Давтян.
«В случае открытия границы для экономики Армении будут возданы новые возможности, мы получим доступ к новым рынкам, улучшатся возможности коммуникации, мы сможем более активно интегрироваться в мировую экономику», — сказал Давтян в среду во время правительственного часа в парламенте страны.
По словам министра, Армения должна подготовиться к этим новым вызовам.
Глава Минфина Армении напомнил также, что Армения и Турция являются членами столь авторитетных международных структур как, например, ВТО.
Давтян посоветовал не забывать, что обе республики находятся в процессе евроинтеграции – Турция в качестве страны, стремящейся в ЕС, а Армения — как член политики европейского соседства.
«Нужно отметить, что положительных сторон и возможностей для экономики Армении в случае открытия границ больше, чем возможных рисков. Подобных рисков не может не быть, и их наличие – естественное явление», — заметил Давтян.
МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале «внутренних политических консультаций», касающихся подписания «Протокола об установлении дипотношений» и «Протокола о развитии двусторонних отношений». Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.—0—