Потребительские расходы в Армении во 2-м квартале 2009 года сократились на 7% – ВБ
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Потребительские расходы среди домашних хозяйств Армении сократились во втором квартале 2009 года на 7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в предварительном исследовании Всемирного банка «Армения: бедность и социальные последствия мирового экономического кризиса».
«Согласно нашему исследованию, по показателям уровня потребления в Армении зафиксирован небольшой спад при сопоставлении данных за второй квартал 2009 года с аналогичным периодом 2008 года», — сказал во вторник старший экономист Всемирного банка в сфере социального обеспечения Лири Эрсадо, презентуя исследование.
По его словам, спад потребления, в основном, произошел по линии услуг здравоохранения, а также расходов на приобретение постоянных товаров.
«Домашние хозяйства стали использовать более дешевые продукты питания, сократили расходы на медицинские услуги и приобретение лекарств, стали больше пользоваться общественным транспортом, а также меньше посещать увеселительные заведения или навещать родственников и друзей», — подчеркнул он.
При этом Эрсадо выразил удовлетворение тем, что на этом фоне не произошло оттока детей из школ.
«Это хороший показатель, свидетельствующий об отсутствии воздействия кризиса на учебный процесс в школах», — сказал он.
По данным исследования, уровень бедности в Армении во втором квартале 2009 года вырос на 2,8 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, увеличившись с 25,6% до 28,4%. В то же время, уровень крайней бедности в Армении почти удвоился, увеличившись с 3,6% во втором квартале 2008 года до 6,9% во втором квартале 2009 года. —0—