Приватизация через биржу армянских госпредприятий идет по плану
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Выставленные на приватизацию посредством фондовой биржи шесть армянских госпредприятий находятся на стадии реорганизации и регистрации в Центральном депозитарии Армении. Об этом в интервью агентству «АРКА» сообщил генеральный директор фондовой биржи «NASDAQ OMX Армения» Армен Меликян.
Правительство Армении на заседании 23 сентября 2009 года дало первое разрешение на приватизацию шести компаний путем выставления их акций на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения. Приватизацию подобным способом пройдут Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, компании «Атомсервис», «Недролог», «Ереванский участок водоснабжения», а также дома отдыха «Капутак» (Севан) и «Нарек» (Гюмри).
Как отметил гендиректор биржи, в настоящее время идет процесс оценки и реорганизации  шести госпредприятий, после завершения которого государство объявит тендер на выбор брокерской компании.
Он уточнил, что в момент объявления тендера к процессу подключится и биржа.
«Чем раньше начнется весь процесс приватизации, тем лучше. Любая компания, которая находится в списках приватизации, представляет интерес, все будет зависеть от того, как она будет представлена рынку и по какой цене», — сказал Меликян, уточнив, что здесь важен сам механизм приватизации через биржу, нежели реальная продажа и стоимость компании, так как именно он обеспечивает прозрачность процесса и защиту прав инвесторов.
В данном аспекте гендиректор биржи придал важность раскрытию информации о процедуре. Планируется, что компании, которые на 100% являются государственной собственностью, выйдут на фондовую биржу NASDAQ OMX Армения к весне 2010 года. Шесть компаний были отобраны из 80 предприятий, представленных на приватизацию, в результате обсуждений с фондовой биржей. При этом  выставленные на приватизацию компании, которые были предложены биржей, являются действующими и приносят прибыль, в частности, все завершили 2008 год с показателем чистой прибыли.
На данный момент в Армении действует около 500 компаний с государственным участием, в ста из них госдоля составляет 50 и более процентов.
Перечень выставляемых на приватизацию компаний, отобранных совместно с Управлением госимущества и фондовой биржей NASDAQ OMX Армения, утверждает правительство Армении. Процесс приватизации, по решению правительства, должен быть завершен в шестимесячный срок.  —0—