Госбюджет Армении на 2010 год по расходной статье приблизится к 1 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Госбюджет Армении на 2010 год по своей расходной статье вплотную приблизится к 1 трлн. драмов, сказал в субботу президент Армении, лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян, в ходе 12-го съезда РПА.
Как отметил глава государства, макроэкономические показатели и тенденции по стабилизации экономики в последние годы дают основания для более уверенных прогнозов по развитию экономики в 2010 году.
По его словам, это также предоставляет возможность пересмотреть ряд показателей проекта бюджета на 2010 год, предусмотрев увеличение показателей как по расходной, так и доходной статьям.
«Уже сегодня можно сказать, что бюджет 2010 года по своим показателям превысит ожидаемые объемы бюджета на 2009 год», — сказал Саргсян.
По словам президента, Армения также получила возможность привлечения льготных средств от Евросоюза, что позволит в дальнейшем почти на 60 млрд. драмов увеличить расходы бюджета в 2010 году.
«В результате, госбюджет Армении на 2010 год по своей расходной статье вплотную приблизится к 1 трлн. драмов. Это позволит существенно увеличить бюджетные расходы на такие сферы как развитие экономики, стимулирование экспорта, развитие сельскохозяйственных инфраструктур, сферы образования и обороны, содействие Нагорно-Карабахской Республике», — сказал Саргсян.
По его словам, будут также продолжены активные шаги по обеспечению международной конкурентоспособности страны, в частности, налоговые и таможенные реформы, создание равных конкурентных условий, соразмерное развитие регионов, пенсионные реформы и шаги по общей модернизации страны.
Согласно проекту госбюджета на 2010 год, размер государственного бюджета по линии доходов составит 676,6 млрд. драмов, по линии расходов – 859,6 млрд. драмов, при дефиците в 183 млрд. драмов. —0—