Кредитный портфель Араратбанка до конца 2010 года составит 25 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 15 января. /АРКА/. Армянский Араратбанк планирует до конца 2010 года довести  свой кредитный портфель до 25 млрд. драмов, сказал в пятницу журналистам председатель правления, исполнительный директор банка Ашот Осипян.
«Уже в течение первого квартала мы определимся со стратегией ведения кредитной политики в 2010 году, и будет ли она консервативной или более агрессивной, будет зависеть от внешних факторов, в частности, продолжения влияния мирового кризиса на армянскую экономику», — сказал он.
Тем не менее, как отметил банкир, 2010 год будет очень активным для банка, в частности, с точки зрения сотрудничества и привлечения кредитных ресурсов от KfW, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.
Осипян сообщил, что уже в 2009 году банк начал переговоры по реализации ряда проектов с двумя организациями, которые будут продолжены в этом году.
«Мы рассмотрим, какой из проектов станет для нас наиболее приоритетным, в частности, рассматривается возможность финансирования сферы энергетики, а также некоторых сегментов золотопереработки. Однако все это пока находится на стадии изучения», — сказал Осипян.
При этом он также сообщил, что банк рассматривает возможность осуществления лизинговых и факторинговых операций в рамках совместной программы с Европейским банком реконструкции и развития.
«На данный момент эти вопросы обсуждаются, и думаю, что окончательное решение будет принято до мая 2010 года», — сказал Осипян.
ОАО «Араратбанк» — правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию N4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей 25% +1 акция. В уставном капитале банка 74,1% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну.
Согласно данным на 31 декабря 2009 года активы банка составили  41,3 млрд. драмов, обязательства — 33,5 млрд. драмов, общий капитал банка — 7,8 млрд. драмов, уставной капитал –6,1 млрд. драмов, кредитные вложения – 16,2 млрд. драмов, обязательства к клиентам – 25,7 млрд. драмов, а чистая прибыль за 2009 год – 579,9 млн. драмов.
Араратбанк 30 января 2009 года стал членом фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.