Кредитный портфель Америабанка в конце 2009 года превысил 52 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Кредитный портфель Америабанка по сравнению с началом 2009 года вырос на 68%, составив на 31 декабря прошлого года более 52 млрд. драмов.
Об этом агентству «АРКА» сообщили в понедельник в пресс-службе банка. Согласно сообщению, однако эффективная деятельность банка в направлении кредитования не ограничивается лишь ростом портфеля.
«Банк, оставаясь преданным своей политике, всегда работал в направлении правильной оценки возможностей потенциальных заемщиков и всестороннего сотрудничества с действующими заемщиками», говорится в пресс-релизе. В результате этого, Америабанк обеспечил высокий уровень качества кредитного портфеля.
Так, по состоянию на 31 декабря 2009 года в Америабанке полностью отсутствуют ненадежные кредиты, а классифицированные кредиты составляют лишь 0,17% от всего кредитного портфеля. В течение 2009 года 89% роста кредитного портфеля было обеспечено за счет кредитов, выданных корпоративным клиентам, которые в течение года выросли на 75% и составили 44 млрд. драмов, что составляет 84% кредитного портфеля.
Как следует из информации, хотя Америабанк является корпоративным, инвестиционным банком, однако кредитованию физических лиц, в частности, сотрудникам корпоративных клиентов, было также уделено должное внимание. «Банк предоставил широкий выбор кредитов, в результате чего в течение 2009 года объем кредитов, выданных физическим лицам, увеличился на 35%», — говорится в сообщении.
ЗАО «Америабанк» является инвестиционным корпоративным банком, который предоставляет инвестиционные, корпоративные и ограниченные розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений.
Председателем Совета директоров банка является Рубен Варданян, председателем Директората-генеральным директором – Артак Анесян. Стратегическим партнером Америабанка является одна из крупнейших инвестиционных банковских компаний России  — группа “Тройка Диалог” – одна из крупнейших инвестиционно-банковских компаний в России.
Согласно опубликованным данным, по состоянию на 30 сентября 2009 года активы банка составили 93 млрд. драмов, обязательства —  71,7 млрд. драмов, общий капитал – 21,3 млрд. драмов, уставной капитал – 18,2 млрд. драмов (первое место в банковской системе. -АРКА). В отчетный период совокупные обязательства к клиентам составили 62,2 млрд. драмов, а чистая прибыль за январь- сентябрь 2009 года – 1064,6 млн. драмов. ($1-377, 36 драма). –0-