Доходы бюджета Армении в 2009 году достигли 676,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Доходы государственного бюджета Армении по итогам 2009 года достигли 676,5 млрд. драмов, сообщил на брифинге в субботу министр финансов Армении Тигран Давтян.
«Расходы государственного бюджета Армении в 2009 году составили 910 млрд. драмов, а доходы — 676.5 млрд. драмов», — сказал министр.
По его словам, уровень бюджетного дефицита достиг 7,4%, что укладывается в рамки определенного парламентом дефицита в размере 7.5%. В 2010 году, по данным министра, бюджетный дефицит составит 6%, а впоследствии его размер будет постепенно сокращаться.
Парламент Армении 27 ноября 2008 года принял государственный бюджет страны на 2009 год, по которому доходы госбюджета были запланированы в 905,4 млрд, драмов, расходы – 945,4 млрд драмов, дефицит — 40 млрд. драмов, доля налоговых поступлений и пошлин  — 727,5 млрд. драмов.
Как проинформировал Давтян, уже в понедельник будут обнародованы данные о ВВП Армении, спад которого, по его сведениям, будет ниже запланированного уровня в 15%.
Говоря о ситуации в сфере экономики в 2009 году, глава Минфина сообщил, что в некоторых отраслях спад был намного ниже спада ВВП, например, в сфере промышленности (без учета энергетики) он составил 6-7%, а в горно-рудной сфере, металлургии, алмазообработки, розничной торговли и оказании услуг был зарегистрирован даже некоторый рост.
«Полученные по итогам 2009 года результаты внушают определенный осторожный оптимизм. Мы сумели завершить 2009 год без больших потерь и негативных качественных изменений», — подчеркнул министр.  —0—