«Банк Анелик» положительно оценивает взаимодействие с Credit Bank-ом
ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/.  Председатель правления ЗАО «Банк Анелик» Самвел Чзмачян положительно оценивает взаимодействие с ливанским Credit Bank-ом.
«Сейчас идет консолидация между руководством Credit Bank-а и Банка Анелик. Консолидация наших взаимоотношений, консолидация балансов, чисто человеческих пониманий, консолидация работ. Идет процесс еще большего взаимопонимания. Это самый важный момент, потому что я всегда считал и считаю, что главное не только в работе, а и в жизни в целом, это  человеческие взаимоотношения», — сказал Чзмачян, уточнив, что человеческие взаимоотношения должны быть такими чтобы работа спорилась.
«Если честно — в лице руководства и собственников ливанского Credit Bank-а мы нашли таких людей, которые нас понимают, и мы их понимаем, так как мы очень близки. Ливанцы христиане, которым наш уклад очень близок», — сказал Чзмачян.
По его словам, планируемые с ливанским банком совместные проекты касаются софинансирования крупных проектов. «Хотелось бы распространить систему переводов «Анелик» через ливанский Credit Bank на весь арабский мир, и в дальнейшем, почему бы и нет, выйти на Индию и Китай», — отметил Чзмачян.
Ливанский Credit Bank приобрел летом 2009 года 51% акций «Банка Анелик».
Капитал армянского банка увеличился до 15 млрд. драмов благодаря стратегическому альянсу с ливанским Credit Bank-ом, инвестиции которого составили 9 млрд. драмов.
Credit Bank — один из ведущих банков Ливана с объемом активов более $1 млрд. Банк является членом союза арабских банков (UBA) и активно участвует в развитии финансовых отношений между арабскими странами. Выход Credit Bank-а на рынок Армении обусловлен активизацией связей между Ливаном и Арменией и интересом арабского мира к рынкам Армении, России и СНГ.
ЗАО «Банк Анелик» создан 9 июля 1990 года, зарегистрирован 1 октября 1991 года, а в октябре 1996 года банк получил генеральную лицензию ЦБ РА N9. Акционерами банка являются CreditBank S.A.L.с долей в 51%, а также Самвел Чзмачян -12,25%, Артур Аракелян- 12,25%, Армен Казарян-12,25%, Галина Воронина -12,25%.
Активы банка по состоянию на 31 декабря 2009 года составили 49 млрд. драмов, обязательства — 33,8 млрд. драмов, общий капитал – 15,3 млрд. драмов, кредитные вложения — 24,4 млрд. драмов, обязательства к клиентам – 15,2 млрд. драмов, а чистая прибыль после налогообложения составила 101,2 млн. драмов. На 31 декабря 2009 года банк имеет 10 филиалов. ($1-377. 75 драма). —0—