Банковские кредиты резидентам увеличились на 8,2%
ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. Объем выданных банковской системой Армении кредитов резидентам, включая депозиты, факторинг и лизинг, на 31 декабря 2009 года составил порядка 746,3 млрд. драмов, увеличившись за IV квартал 2009 года на 56,3 млрд. драмов или на 8,2%.
Об этом сообщается в обзоре Центрального банка Армении о деятельности армянских банков за IV квартал 2009 года.
При этом значительный темп роста объемов кредитования за этот период был зафиксирован в
финансовой сфере – на 32,3% или 11,6 млрд. драмов до 47,4 млрд. драмов, в сфере промышленности – на 26,3% или 30,6 млрд драмов до 147 млрд. драмов, в сфере строительства – на 10,7% или 5,2 млрд. драмов до 54,1 млрд. драмов.
В то же время за отчетный период объем потребительского кредитования банков Армении  вырос на 1,8 млрд. драмов или на 1,3%, составив 136,4 млрд. драмов, а объемы кредитов в сфере  сельского хозяйства сократились на 2,3% или  1,05 млрд. драмов, до 44,2 млрд. драмов.
За отчетный период зафиксировано увеличение объемов ипотечного кредитования — на 0,7%, до 84 млрд. драмов.
В структуре кредитования наибольший удельный вес в общем кредитном портфеле приходится на кредитование промышленности – 19,7%, сферы торговли – 19,5%, потребительское кредитование – 18,3%.
В соответствии с данными агентства «АРКА», по итогам IV квартала 2009 года на основе опубликованных промежуточных финансовых отчетов банков за IV квартал 2009 года, в тройку лидеров по кредитным вложениям входят АКБА-Креди Агриколь Банк (90,1 млрд. драмов), Банк ВТБ (Армения) (70 млрд. драмов) и Юнибанк (66,6 млрд. драмов).