Первые отделения PostBank-а начнут действовать в Армении весной 2010 года — министр
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Открытие первых отделений PostBank-а в Армении намечается весной текущего года, сказал министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.
«Создание PostBank находится в процессе», — сказал он журналистам в четверг.
Как заявлял ранее управляющий голландской компании «Haypost Trust Management» Хуан Пабло Гечиджян (Juan Pablo Gechidjian) PostBank приступит к обслуживанию клиентов в Армении к концу первого полугодия 2010 года.
Отделения PostBank-а будут действовать на базе почтовых отделений «Айпост», которые расположены во всех регионах страны, что сделает его услуги более доступными для населения.
Создание специализированного PostBank-а в Армении осуществляется в рамках модернизации почтового сектора Армении, для чего планируется инвестировать к 2012 году $12 млн.
Центральный Банк Армении 19-го сентября 2008 года дал предварительное одобрение на предоставление банковской лицензии ЗАО «Армениан Постбанк» (Armenian PostBank).
Единоличным собственником нового банка является аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян, которому принадлежит 100% уставного капитала PostBank-а в размере 5 млрд. драмов. Эрнекян также владеет компанией American International Airports, взявшей в концессионное управление ереванский аэропорт «Звартноц» и армянский ЗАО «Конверсбанк».
30 ноября 2006 года в Ереване был подписан договор о передаче армянской компании «Айпост» (Армпочта) в доверительное управление голландской “Haypost Trust Management” сроком на 5 лет с правом пролонгации договора на тот же срок. —0—