Влияние кризиса на кредитный рынок Армении сохранится и в 2010г.
ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Негативное влияние финансово-экономического кризиса на кредитный рынок Армении будет ощущаться и в текущем году, считает исполнительный директор УКО «Блесс» Айк Степанян.
«Кредитная активность в прошлом году, в частности, в плане бизнес-кредитования ощутимо снизилась, и мы были вынуждены отказать некоторым заемщикам в получении кредитов, так как в условиях экономического кризиса они были расценены как высоко рисковые», — сказал он в интервью агентству «АРКА».
Кроме того, по словам Степаняна, кризис в значительной степени помешал осуществлению некоторых планов компании в 2009 году. В частности, вместо запланированного увеличения кредитного портфеля на 70% он вырос на 30-35%.
Наряду с этим глава «Блесс» отметил, что их худшие прогнозы не оправдались и выразил надежду, что в 2010 году компании все же удастся частично реализовать задуманные планы.
По данным агентства «АРКА», активы УКО «Блесс» на 31 декабря 2009 года составили 2,6 млрд. драмов (8-ое место в системе), обязательства – 2,2 млрд. драмов (8-ое место), а капитал составил порядка 373 млн. драмов (15-ое место). Чистая прибыль компании за 2009 год составила 171,4 млн. драмов (5-ое место). Общий объем выданных в прошлом году кредитов составил 1,4 млрд драмов.