Кредитный портфель УКО «Блесс» в 2009г. вырос на 35%, до 2,507 млн. драмов
ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Кредитный портфель УКО «Блесс» в 2009 году вырос на 35% по сравнению с предыдущим годом и составил 2 млрд. 507 млн. драмов, сообщил агентству «АРКА» исполнительный директор организации Айк Степанян.
«Кредитный портфель компании на конец 2009 года составил 2 млрд. 507 млн. драмов против 1 млрд. 800 млн.дрмов 2008 года, то есть рост составил 35%», — сказал он.
Подобный рост, по словам главы «Блесс», обусловлен в основном увеличением объемов бизнес- кредитов, которые составляют около 80% кредитного портфеля организации.
В целом, по словам Степаняна, несмотря на влияние кризиса, компании удалось избежать серьезных потерь, что подтверждается некоторой динамикой роста основных финансовых показателей за прошедший год.
«В 2009 году компания предоставила кредитов примерно на 1.4 млрд. драмов, при этом ее уставной капитал не изменился и составил 200,0 млн. драмов, общий капитал к концу года составил порядка 373,0 млн. драмов. А резервный фонд по итогам года достиг 49,4 млн. драмов, что также вполне хороший показатель», — сказал он.
УКО «Блесс» зарегистрирована в мае 2007 года. Основные направления ее деятельности – предоставление торговых (бизнес) и потребительских кредитов.
По данным агентства «АРКА», активы УКО «Блесс» на 31 декабря 2009 года составили 2,6 млрд. драмов (8-ое место в списке кредитных организаций), обязательства – 2,2 млрд. драмов (8-ое место), а капитал составил порядка 373 млн. драмов (15-ое место). Чистая прибыль компании за 2009 год составила 171,4 млн. драмов (5-ое место).