Итоги пресс-рейтинга «АРКА» за 2009 год
ЕРЕВАН, 15 февраля. /АРКА/. По итогам 2009 года лидерами пресс-рейтинга агентства «АРКА» стали 5 банков: 1. Америабанк; 2. Юнибанк; 3.Ардшининвестбанк; 4. Армэкономбанк; и 5. Банк ВТБ (Армения).
Такая информация содержится в опубликованном агентством «АРКА» пресс-рейтинге банков Армении по итогам IV квартала 2009 года.
Отметим, что уже второй год подряд лидерство пресс-рейтинге банков Армении уверенно удерживает Америабанк. Занявший вторую строчку пресс-рейтинга Юнибанк оказался самым прогрессирующим банком, поднявшись на 9 позиций по сравнению с 2008 годом. Ардшининвестбанк сохранил за собой третье месте, как и в 2008 году.
На четвертой строке находится Армэкономбанк, который в 2008 году был десятым. А вот HSBC Банк Армения уступил свои позиции и покинул пятерку лидеров. В числе банков-лидеров находится также Банк ВТБ (Армения), который опустился на одну позицию и занял в пресс-рейтинге пятое место.
Согласно пресс-рейтингу «АРКА» за 2009 год, по объему информации Америабанк лидировал в разделах «Общее», «Политика развития», «Цифровая иллюстрация деятельности банка» и «Мнения и прогнозы персонала об экономике» с индексами 230,48, 666,4, 299,91 и 102,4 соответственно.
По рубрике «Клиенты и сервис» лидером является Юнибанк с индексом 138,24.
За отчетный период в армянской прессе наблюдался спад пресс-активности банков и информационной насыщенности, вследствие чего объем информации о банках сократился на 16,5% по сравнению с 2008 годом, а общий итоговый индекс (ОИИ) упал на 21,7%, до 6690.
В 2009 году структура информации о банках не претерпела значительных изменений по сравнению с 2008 годом, несмотря на сокращение количества пресс-сигналов практически по всем рубрикам.
Доля пресс-сигналов по разделу «Общее» снизилась на 1,8%, до 43,9%, при сокращении объема поступившей информации по этому разделу на 19,8%. На долю информации о «Политике развития банка» пришлось 26,9% против 27,7% по итогам 2008 года, при сокращении количества пресс-сигналов на 19%. Уровень пресс-сигналов по разделу «Клиенты и сервис» сократился на 36,2%, при этом удельный вес этой тематики в общем потоке информации снизился по отношению к 2008 году на 1,8% и составил 5,9%. Доля рубрики «Цифровая иллюстрация деятельности банка» возросла на 0,4%, а доля информации, поступившей по этой тематике, снизилась на 13,7%. Доля раздела «Мнения и прогнозы персонала об экономике» увеличилась на четыре процентных пункта, составив 10,5%.
По итогам отчетного года доля негативных пресс-сигналов в общей информации составила 2,2% (в структуре раздела общее – 5,1%) против 1,7% в 2008 году.
Пресс-рейтинг агентства «АРКА» рассчитывается не по финансово-экономическим показателям, а по фактам банковской деятельности, о которых сообщается в средствах массовой информации. В итоге, чем выше степень фактической информированности о деятельности банка, тем эффективнее его коммуникативная политика. При составлении пресс-рейтинга информация рекламного характера не являлась предметом исследования и анализа.