ЕБРР не ожидает второй волны кризиса в Армении
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Второй волны глобального кризиса в Армении не ожидается, сказала главный экономист по Армении Европейского банка реконструкции и развития Элена Швейгер (Helena Schweiger), отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«Однако рост будет очень медленным, мы ожидаем, что он составит порядка 2% в 2010 году», — сказала она во вторник в Ереване в ходе презентации доклада ЕБРР по развитию (Transition Report).
Швайгер отметила, что те меры, которые должно предпринять правительство Армении для обеспечения этого роста и для его увеличения, должны быть связаны с улучшением бизнес-среды.
«Это те мероприятия, о нацеленности на реализацию которых правительство само объявило», — пояснила она.
Иными словами, по мнению эксперта, должна быть улучшена конкурентная среда и налоговое администрирование.
«Эти меры уже давно обсуждаются, и мы надеемся, что станем свидетелями прогресса в этих сферах», — добавила Швайгер.
По данным Национальной статистической службы Армении, объем ВВП Армении в январе-декабре 2009 года сократился на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 3165,5 млрд. драмов.
Согласно утвержденному госбюджету Армении, экономический рост в стране по итогам 2010 года запланирован в размере 1,2%. ($381,33 драма). —0—