По итогам 2009г. отток капитала из США составил $279,3 млрд
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. За весь 2009г. чистый отток капитала в США составил 279,3 млрд долл., тогда как за предыдущий год был зафиксирован приток капитала в $664,8 млрд.
Об этом сообщается в материалах, опубликованных сегодня Министерством финансов страны, передает РБК.
Чистый приток капитала в США в декабре 2009г. составил 60,9 млрд долл., увеличившись вдвое по сравнению с предыдущим месяцем.
По итогам месяца Россия сократила объем своих инвестиций в американские казначейские бумаги (treasuries) примерно на 10 млрд долл. — с 128,1 млрд долл. до 118,5 млрд долл., однако прочно удерживает 8-е место среди крупнейших держателей.
Лидером же этого своеобразного чарта по итогам месяца стала Япония, в резервах которой находятся казначейские бумаги на сумму почти 769 млрд долл. Занимавший в течение долгих месяцев первое место Китай в шестой раз подряд сократил свое участие в treasuries, на этот раз резко — с 789,6 млрд долл. до 755,4 млрд долл.
В декабре 2009г. чистый объем покупок иностранцами долгосрочных американских ценных бумаг составил 82,2 млрд долл. (в ноябре 2009г. этот показатель равнялся 128,9 млрд долл.).
Продажи иностранцами американских краткосрочных ценных бумаг и других денежных обязательств составили 67,7 млрд долл. (месяцем ранее была зафиксирована продажа на 26,7 млрд долл.), а приток капитала, образовавшийся от разницы принадлежащих американским и иностранным банкам денежных обязательств, по итогам декабря 2009г. составил 77,7 млрд долл. (месяцем ранее был зафиксирован отток на уровне 56,7 млрд долл.). -0-