ПроКредит Банк в 2010 г. будет укреплять свои позиции в Армении
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Стратегия ПроКредит Банка заключается в дальнейшем развитии и укреплении позиций в Армении, сказал исполнительный директор ЗАО «ПроКредит Банк» Бертольд Херцфельд.
«В этом году стратегия банка нацелена на развитие нашей позиции в банковском секторе таким образом, чтобы на базе уже имеющихся девяти филиалов обеспечить развитие отношений с основными клиентами – представителями малого и среднего бизнеса и всех тех, кто нуждается в качественном банковском сервисе», — сказал он в интервью агентству «АРКА».
Херфельда отметил, что в планы банка на текущий год входит удвоить как кредитный, так и депозитный портфель и расширить вдвое клиентскую базу.
«Мы думаем, что это нам удастся с учетом хороших условий предлагаемых нами банковских услуг», — сказал он.
Кроме того, по словам Херцфельда, ПроКредит Банк собирается в текущем году предложить несколько новых инструментов для клиентов.
«Мы недавно начали предлагать услуги по коммунальным платежам. Скоро намерены предложить овердрафты для клиентов, имеющих зарплатные проекты у нас в банке. Помимо этого, мы предложим услуги Интернет-банкинга как для частных лиц, так и для компаний», — сообщил он, добавив, что есть ряд и других интересных идей для клиентов, которые хотят получить полный спектр банковских услуг.
Хефельд отметил также, что для банка представляет интерес развитие финансирования сельского хозяйства, которое было начато в рамках пилотного проекта в 2009 году.
«В этом году, я думаю, что мы достигнем более значительных масштабов. Реализация проекта началась в Арташате, сегодня мы расширяемся в сторону Еревана, а в течение года планируется расшириться на север в направлении Ванадзора», — пояснил банкир.
Армянский ПроКредит Банк является членом группы ПроКредит, которая состоит из 22 финансовых образований, действующих в Восточной Европе, Африке и Латинской Америке. Их деятельность управляется и контролируется находящимся во Франкфурте (Германия) головным офисом АО “ПроКредит Холдинг”. Акционерами ПроКредит Банка являются АО “ПроКредит Холдинг” (ProCredit Holding AG) – 67,5%, ЕБРР — 16,67 % и KfW – 15,83%.
Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 31 декабря 2009 года активы банка составили порядка 17 млрд. драмов, обязательства – 11,5 млрд. драмов, общий капитал банка – 5,5 млрд. драмов, кредитные вложения – около 12,3 млрд. драмов, обязательства к клиентам – 6,7 млрд. драмов, а чистый убыток за 2009 год – 41,9 млн. драмов.
Головной офис ПроКредит Банка находится в Ереване. На 31 декабря 2009 года банк имеет девять филиалов. ($1 – 382,41 драма). —0—