Комбанки должны быть активнее в деле стабилизации экономики Армении
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Коммерческие банки должны принимать более активное и действенное участие в деле преодоления экономического кризиса в Армении, считает советник председателя Национального Собрания Армения по экономическим вопросам Татул Манасерян.
«В условиях кризиса деятельность банковской системы не может считаться удовлетворительной, пока она не служит интересам реального сектора», — сказал Манасерян на пресс-конференции в четверг.
По его мнению, когда государство берет на себя ответственность за привлечение финансовых средств от международных структур, коммерческие банки должны в каком-то смысле стать агентами государства.
«Государство может оставить за собой право определять процентные ставки, по которым банки будут распределять средства», — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что такая мера будет большим вкладом в дело оздоровления экономики страны.
Совокупные кредитные вложения банковской системы Армении в резидентную экономику в конце декабря 2009 года составили 698,9 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с показателем ноября на 3,8% или на 25,8 млрд. драмов. По сравнению с началом 2009 года кредитные вложения комбанков увеличились на 13,1% или на 88,1 млрд. драмов.
По данным на 31 декабря 2009 года в Армении функционировало 22 коммерческих банка с 382 филиалами.
В 2009 году экономический спад составил 14,4%.Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%. ($1 – 382,41 драма).  —0—