Ереванский метрополитен получит 15 млн. евро по программе модернизации и восстановления
ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна получит 15 млн. евро на реализацию программы модернизации и восстановления, сообщает пресс-служба ереванского офиса ЕБРР в среду.
«ЕБРР оказывает содействие по программе модернизации системы Ереванского метрополитена, выделив суверенный кредит в 5 млн. евро на финансирование инвестпрограммы метрополитена», — сообщается в пресс-релизе.
Как говорится в сообщении, инвестиционная программа будет софинансирована за счет гранта Еврокомиссии в размере 5 млн. евро и суверенного кредита Европейского инвестиционного банка также в размере 5 млн. евро.
Выделяемое ЕБРР финансирование будет содействовать замене подвижного состава метрополитена, позволит отремонтировать устаревшую систему рельсов и энергоснабжения, закупить дрезину и заменить водные помпы, которые откачивают воду из тоннелей метро.
Предполагается, что инвестиционная программа позволит существенно снизить затраты электроэнергии благодаря снижению расходов на водоотвод.
«Программа позволит метрополитену повысить качество и эффективность оказываемых услуг, а также улучшить характеристики эксплуатации. Помимо этого метрополитен получит содействие по договору, заключаемому в сфере общественных услуг, который создаст прозрачную основу взаимоотношений между управляющими сферой общественного транспорта и местными чиновниками», — говорится в сообщении.
«Это первое долгосрочное финансирование, которое ЕБРР предоставляет в сфере городского транспорта в Армении. Программа позволит ереванскому метрополитену повысить качество услуг и оказывать горожанам современные транспортные услуги», — процитировали слова главы ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог.
«Это важный проект для Еревана, который будет реализован при содействии правительства и позволит существенно улучшить качество транспортных услуг в столице. Мы рады сотрудничеству с ЕБРР и реализации программ других инвесторов», — сказал председатель совета директоров Ереванского метрополитена Валерий Арутюнян.
ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов в Армении. До настоящего времени ЕБРР инвестировал более 335 млн. евро в осуществлении более 70 программ в различных секторах экономики Армении. —0—