Объем биржевых сделок по ценным бумагам в феврале сократился на 55,4% и составил 224,6 млн. драмов
ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Общий объем сделок по ценным бумагам на бирже NASDAQ OMX Армения в феврале составил 224,6 млн. драмов против 503,6 млн. драмов в январе, сократившись на 55,4%.
Согласно анализу агентства «АРКА» на основе сводных данных фондовой биржи NASDAQ OMX Армения, объем сделок по корпоративным облигациям составил 13,6 млн. драмов или 6,1% от общего объема. При этом объем сделок по государственным облигациям составил порядка 211 млн. драмов или 93,9%.
В торговых сессиях на бирже в феврале текущего года сделки совершались по государственным облигациям, а также по акциям и корпоративным облигациям двух частных компаний.
Лидером по объему биржевых сделок по корпоративным облигациям в феврале стало ЗАО «Инекобанк» с показателем в 8,7 млн. драмов, что соответствует 63,5% от общего объема сделок по корпоративным облигациям, совершенным на бирже NASDAQ OMX Армения. ЗАО «Элит Груп» осуществил сделки по ценным бумагам в отчетный период на сумму порядка 5 млн. драмов.
В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.
В целом на сегодняшний день членами биржи NASDAQ OMX Армения являются 27 компаний, включая 20 банков.
По состоянию на 26 февраля на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения зарегистрированы и прошли листинг 12 акций и 8 корпоративных облигаций, а капитализация фондовой биржи составила 53,4 млрд. драмов. ($1 –  388,92 драма). –0—