Армения создает Офис по реализации программ АБР в стране
ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Армения уже приступила к созданию Офиса по реализации программ, который будет координировать строительство, осуществляемое при участии Азиатского банка развития в стране, сказал в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с делегацией АБР во главе с вице-президентом департамента Центрального и Западного региона банка Вернером Липаком.
Премьер отметил, что Армения придает важность углублению и расширению взаимоотношений с Азиатским банком развития.
Собеседники обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности, затронули вопрос строительства автодороги Север-Юг.
Премьер отметил, что строительство магистрали Север-Юг является одной из приоритетных программ правительства.
Саркисян также затронул вопрос создания зоны свободной торговли в армянском аэропорту «Звартноц» и формирования сети оптовой продажи сельскохозяйственных товаров и подчеркнул важность содействия АБР в данных проектах.
Стороны также обсудили вопросы строительства железной дороги и программы развития транспортных коммуникаций в Ереване.
Саркисян отметил, что Министерство экономики получило поручение представить на 2010 год комплексную программу, направленную на стимулирование экспорта.
Премьер выразил надежду, что вовлечение экспертов АБР в этот проект может быть полезным для Армении.
Собеседники взаимно придали важность реализации программ соразмерного развития регионов и участия в них Азиатского банка развития.
Азиатский банк развития реализует в Армении ряд программ. В частности, АБР уже предоставил Армении $21,4 млн. из предусмотренных $48 млн. в рамках трехлетней программы по восстановлению сельских дорог.
Азиатский банк развития был создан в 1966 году, его членами являются 67 стран. Республика Армения является членом АБР с 20 сентября 2005 года, присоединившись к “Соглашению об учреждении Азиатского банка развития”.
Между правительством Армении и АБР заключен ряд соглашений и меморандум о взаимопонимании. Общая стоимость проектов АБР в Армении в сфере строительства сельских дорог и водоснабжения, а также на антикризисные мероприятия составляет $83,9 млн. —0—