В 2010 году инфляция в Армении немного превысит прошлогодний уровень – ВБ
ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. В конце 2010 года инфляция окажется на том же уровне, что и в прошлом году, возможно, чуть выше, сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис на пресс-конференции в среду.
Отвечая на вопрос журналистов о том, означает ли это, что инфляция в Армении в конце 2010 года составит 7%, Варудакис сказал, что «об этом говорить пока рано».
По данным Национальной статистической службы, в декабре 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года в Армении был зафиксирован рост потребительских цен на 6,5%.
«В феврале инфляция в Армении составляла 9,4%, но она не обусловлена внутренним спросом, поскольку армянская экономика пока еще находится на низком уровне», — сказал Варудакис.
В феврале против января 2010 в Армении была зафиксирована инфляция в 0,3%, в результате чего 12-месячный показатель инфляции составил 9,4%.
«В основном, эта инфляция объясняется повышением тарифа на газ и запоздалым воздействием девальвации драма, а также некоторым подорожанием основных потребительских товаров на мировых рынках», — пояснил Варудакис.
По его словам, данные факторы не будут постоянными, и «чуть позднее в 2010 году инфляция снизится».
«Мы считаем, что в определенный период 2010 года рост инфляция прекратится, и начнется ее сокращение», — сказал Варудакис.—0—