Курс доллара в Армении к середине года достигнет 450 драмов
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Девальвация драма продолжится, и к середине 2010 года курс доллара достигнет отметки в 450 драмов, заявил на пресс-конференции в пятницу бывший премьер-министр Армении Грант Багратян.
«Резкая девальвация драма за последние дни обусловлена вывозом большого объема капитала из республики крупными бизнесменами», — пояснил он.
С 1-ого по 18-ое марта армянский драм поступательно девальвировался на 19,82 пункта — с 384,54 до 404,36 драма за один доллар США.
По мнению экс-премьера, в краткосрочной перспективе обесценивание драма приведет к инфляции.
«Что же касается долгосрочной перспективы, то, думаю, в ближайшее время правительство постарается привлечь иностранные ресурсы и стабилизировать курс. Однако впоследствии это утяжелит бремя внешнего долга», — сказал Багратян.
Он добавил, что накопление большого внешнего долга чревато серьезными  угрозами для  экономики.
«Огромный внешний долг может привести страну к экономической катастрофе к 2013 году», — считает экс-премьер.
Внешний государственный долг Армении на 31 декабря 2009 года составил $2966,7 млн. (1121,1 млрд. драмов), увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 88,1% или на $1389,6 млн.
По оценкам Багратяна, если и дальше будет продолжаться накопление долга, то в ближайшие годы инфляция в Армении может быть выражена двузначным числом.
В феврале 2010 года по сравнению с январем в Армении зафиксирована инфляция в 0,3%. В то же время в феврале 2010 года по сравнению с февралем 2009 года индекс потребительских цен составил 109,4%.($1-404,36 драма). -0-