Работа офиса финомбудсмена зависит от уровня доверия среди населения
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Залогом успеха и более эффективного развития офиса финансового омбудсмена Армении должно стать повышение уровня информированности и достижение доверия среди населения, сказал Страховой омбудсмен Франции Френсис Фризон (Francis Frizon) агентству «АРКА».
«Клиенты и физические лица важны, но, более важной сферой являются финансовые организации. Если они не будут доверять, вряд ли структура может сформироваться», — сказал он в четверг в ходе конференции «Институт финансового омбудсмена, направленный на укрепление доверия общества и увеличение финансового посредничества».
При этом Фризон отметил, что впечатлен работой молодой команды офиса Омбудсмена финансовой системы Армении и тем, что им удалось «за такое короткое время справиться с 400-ми жалобами».
В свою очередь, Корпоративный директор Службы финансового омбудсмена, генеральный омбудсмен Великобритании Дейвид Томас (David Thomas) отметил важность наличия института финансового защитника для внушения доверия к финансовой системе.
В ряду первоочередных задач Томас подчеркнул независимость финансового омбудсмена.
«Кроме того, важно, чтобы омбудсмен был доступен, и, что самое главное, чтобы люди не боялись обратиться к нему», — сказал он.
Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года в соответствии с законом «О финансовом Омбудсмене». В 2009 году офис финансового омбудсмена Армении компенсировал клиентам около 26 млн. драмов.
Услуги финансового омбудсмена предоставляются бесплатно, что избавляет граждан страны от необходимости оплачивать собственного адвоката и судебные издержки, которые были бы неизбежны, в случае обращения в судебные инстанции для разрешения спора.
Деятельность структуры нацелена на защиту прав и интересов клиентов банковской системы Армении, оперативное, эффективное и бесплатное рассмотрение их требований и
повышение доверия населения к финансовой системе республики.
В 2009 году в офис финансового омбудсмена Армении поступило и было принято 400 жалоб, из которых рассмотрено – 57, причем 61% из этих жалоб решен в пользу клиентов на сумму в 26 млн. драмов. ($1 – 401,20 драма).  —0—