Общий капитал ЦБ Армении за 2009 год вырос в 4 раза до 30,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Общий капитал Центрального банка Армении в течение 2009 года увеличился почти в 4 раза и составил 30,4 млрд. драмов против 7,7 млрд. драмов на 31 декабря 2008 года. Об этом говорится в опубликованном балансе ЦБ за 2009 год.
Согласно сообщению, уставной капитал Центробанка остался прежним – 100 млн. драмов, а главный резерв увеличился на 15,4% или на 1,5 млрд. драмов и составил 11,4 млрд. драмов.
При этом величина накопленных резервов переоценки активов, доступных для продажи составила минус 1,4 млрд. драмов против минус 163,5 млн. драмов — на конец 2008 года. Объем накопленных на счету капитала убытков сократился на 25,5%, составив 65,4 млрд. драмов. Дополнительный уставной капитал на счету капитала ЦБ по состоянию на 31 декабря 2009 года — вложения правительства в капитал Центробанка, не изменился по сравнению с 2008 годом, составив 85,7 млрд. драмов.
Следует отметить, согласно статье 11 закона “О Центральном банке Республики Армения”, в случае если образовавшиеся по результатам финансового года убытки в балансе Центрального банка превышают суммарную величину резервов, правительство Армения в течение 30 дней после опубликования баланса в установленном законом порядке предоставляет Центробанку в качестве вклада в его капитал беспроцентные государственные векселя до востребования в размере недостающей суммы. Погашение этих векселей производится по требованию Центрального банка за счет государственного бюджета или в соответствии со статьей 12 настоящего закона. ($1 – 396,55 драма).  —0—