ЕАБР предоставит Армбизнесбанку кредит в размере $20 млн.
ЕРЕВАН, 27 апреля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) и ЗАО «Армбизнесбанк» подписали соглашение о предоставлении кредита в размере $20 млн., сообщил во время открытия представительства ЕАБР в Армении председатель правления банка Игорь Финогенов.
«Этот кредит будет направлен на развитие малого и среднего бизнеса в республике, а также реализацию проектов по торговому финансированию», — сказал председатель правления ЕАБР.
ЗАО «Армбизнесбанк» основан в 1991 году. Банк является одним из стабильных банков с позитивной динамикой развития и сохраняет высокое качество активов. По состоянию на 31 марта 2010 года активы банка составляли 115,8 млрд. драмов ($290 млн.), обязательства — 99 млрд. драмов ($247 млн.), собственный капитал – 16,7 млрд. драмов ($42 млн.). Уставный капитал банка за тот период составляет 13,45 млрд. драмов ($33,5 млн.).
ЗАО «Армбизнесбанк» активно кредитует компании реального сектора экономики, а также компании малого и среднего бизнеса Армении. Банк имеет 22 филиала, обслуживает более 30 тысяч физических лиц и около 2 компаний и предприятий.
ЕАБР был основан Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников. Уставной капитал банка превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются РФ,  Казахстан, Армения и Таджикистан.
В настоящее время инвестиционный портфель ЕАБР состоит из 20 проектов в России, Казахстане и Таджикистане и превышает $1,3 млрд. -0—