Центробанк Армении повысил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 7,25%
ЕРЕВАН, 11 мая /АРКА/. Центральный банк Армении повысил в ходе сегодняшнего заседания ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на отметке 7,25%, сообщили агентству «АРКА» во вторник в пресс-службе Центробанка.
Как следует из сообщения, в стране в апреле по сравнению с мартом зафиксирована инфляция в 1,3%, в условиях которой 12-месячный показатель инфляции сократился по сравнению с тем же показателем предыдущего месяца на 2 п.п., составив 6,8%.
Как отмечается в сообщении, Совет ЦБ констатировал, что на фоне постепенного ужесточения денежно-кредитных условий темпы 12-месячной инфляции постепенно сокращаются. Одновременно ожидается, что при положительных развитиях мировой экономики, восстановлении валового спроса, а также в условиях роста тарифов на основные коммунальные услуги с апреля 2010 года, инфляционная среда в прогнозируемом горизонте сохранится, хотя темпы 12-месячной инфляции продолжат снижаться.
Согласно сообщению, Совет ЦБ считает, что в условиях вышеуказанных макроэкономических тенденций ужесточение денежно-кредитных условий должно продолжаться более медленными темпами, в целях формирования и сохранения положительных реальных процентных ставок в течение всего прогнозируемого периода.
В последний раз Центробанк Армении повысил ставку рефинансирования на 0,5 п.п. до 7% 13 апреля 2010 года. Нынешнее повышение ставки (11 мая) — уже пятое за текущий год. До этого в течение 2010 года ставка рефинансирования повышалась: 21 января, 16 февраля, 9 марта и 13 апреля каждый раз на 0,5 п.п. соответственно с 5,0 до 7,0%. –0-