Греция рассчитывает вернуть доверие рынков и берет пример со своих футболистов — премьер
ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Греция рассчитывает, что сможет вернуться к нормальным рыночным заимствованиям, и проводит реформы, надеясь на сплоченность общества, заявил в понедельник в интервью радио Bloomberg премьер-министр страны Йоргос Папандреу.
Страны еврозоны и МВФ «спасли» Грецию в мае от банкротства, предоставив первый транш 110-миллиардного пакета кредитов после того, как страна столкнулась с проблемами при рефинансировании на рынках своего 300-миллиардного внешнего долга.
«Правительство принимает все необходимые меры, чтобы вновь завоевать доверие рынков, и сумело существенно уменьшить дефицит бюджета либо путем сокращения расходов, либо через повышение доходов и налогов», — сказал греческий премьер, передает РИА Новости
По его словам, рынкам потребуется время, чтобы дать оценку этим усилиям. «Некоторые из принятых мер несправедливы, и естественно, что граждане недовольны. Но эти меры необходимы для спасения Греции, и греческий народ понимает эту необходимость», — добавил Папандреу.
По его словам, хорошим примером командного духа может служить греческая сборная по футболу. Греки сыграли безынициативно в первом матче против сборной Южной Кореи, заслуженно проиграв 0:2, однако во втором матче одержали волевую победу над сборной Нигерии со счетом 2:1. Чтобы выйти из группы, греческой сборной предстоит крайне сложная задача — обыграть непобедимую до настоящего времени Аргентину в матче, который состоится во вторник.
«Наша сборная победила потому, что продемонстрировала командный дух, который нужен Греции и для преодоления экономического кризиса», — сказал Папандреу.
Греция обязалась сократить бюджетный дефицит с 13,6% в конце 2009 года до 8,1% в конце 2010 года. С этой целью были существенно понижены государственные расходы: так, зарплаты госслужащих упали примерно на 30%. Кроме того, правительство повысило налоги, включая акцизы на табак и алкоголь, налог на бензин и топливо, НДС. Наконец, власти планируют повысить пенсионный возраст, сократить пенсии и провести либерализацию рынка труда.—0—