Центральный банк Армении пересмотрел рейтинги 8 предприятий
ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Центральный банк Армении пересмотрел рейтинги восьми армянских предприятий. Как сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ, по пяти предприятиям ранее присужденные рейтинги не изменились, рейтинг одного предприятия был повышен, одного – снижен, а в отношении одного предприятия ЦБ прекратил присвоение рейтинга.
Так, подтвержден рейтинг ЗАО “Элит Груп” и ЗАО “Армениан Капр Программ” на уровне “Г” (третья буква армянского алфавита), а ЗАО “ Глендел Хилз ”, ЗАО “ Издательство Тигран Мец” и ОАО “Завод чистого железа” — на уровне “Г плюс”.
Вместе с тем, в сторону повышения пересмотрен рейтинг по предприятию ООО “Антарес”- с “Г минус” до “Г”. Снижен рейтинг предприятия ЗАО “Оникс ГЭ” — с “Г-” до “Д+”.
Центробанк прекратил присвоение рейтинга ЗАО “Араратцемент” (предыдущий рейтинг — “Г плюс”) по причине прекращения сотрудничества.
Центробанк Армении впервые опубликовал рейтинги армянских предприятий в сентябре 2005 года. В 2005 году в мониторинге ЦБ было охвачено 30 компаний, из которых лишь 15 получили рейтинг высокого класса. В соответствии с разработанными принципами по присвоению рейтингов ЦБ публикует названия только тех предприятий, которым были присвоены высокие рейтинги. В случае же присуждения компаниям более низкого рейтинга Центробанк публикует названия этих предприятий только с их согласия.
При этом облигации компаний, получивших высокий рейтинг (А, Б, Г), ЦБ готов принимать в качестве залога при сделках  РЕПО с банками. Вместе с тем для этих компаний со стороны ЦБ предусмотрена льготная шкала оценки кредитных рисков при выдаче кредитов со стороны банков.. —0—