Президент Армении подписал поправки об увеличении размера гарантированных банковских вкладов
ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Президент Армении Серж Саргсян подписал 7-го июля закон о внесении изменений и дополнений в закон «О гарантировании компенсаций банковских вкладов физических лиц», сообщили во вторник агентству «АРКА» в пресс-службе главы армянского государства.
Данные поправки были утверждены Национальным Собранием Армении 24 июня 2010 года. Изменениями предусмотрено увеличить размер гарантирования валютных вкладов граждан до 4 млн. драмов, вкладов в драмах – до 1 млн. драмов, против прежних 2 млн. драмов и 1 млн. драмов соответственно.
Помимо этого Совет попечителей фонда гарантирования вкладов, в который входят представители правительства, парламента, германского банка KfW, комбанков Армении, раз в пять лет будет пересматривать размеры гарантирования вкладов.
В случае форс-мажорных ситуаций, если под угрозу ставится стабильность финансовой системы Армении, предлагается также пересмотреть размер гарантии, а правительству Армении дается возможность предоставлять Фонду бюджетную гарантию и посредством Центробанка выдавать соответствующий кредит Фонду.
В Армении банковские вклады граждан гарантирует Фонд гарантирования возмещения вкладов, который основан по инициативе Центрального банка страны.
Целью Фонда является гарантирование возмещения вкладов физических лиц в случае неплатежепособности банка. Гарантируются вклады во всех 22 комбанках Армении. ($1 – 365,81 драма). –0–