Армянский драм сохранит стабильные позиции
ЕРЕВАН, 22 июля. /АРКА/. Армянский драм сохранит стабильные позиции в отношении доллара США, сказал в четверг журналистам председатель директората, генеральный директор ЗАО «Америабанк» Артак Анесян.
«С учетом представленных со стороны Центрального банка изменений в регламенте N2 (направлен на борьбу с долларизацией экономики – «АРКА»), соотношение армянского драма в отношении доллара США сохранится стабильным», — сказал Анесян.
По его словам, возможны сезонные колебания, поскольку осень является периодом активных закупок, «когда могут быть зарегистрированы определенные колебания в сторону повышения».
Однако, как отметил банкир, изменения не будут хаотичными, и будут носить «временно стабильный характер».
В свою очередь директор по развитию ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян согласился, что будут определенные колебания курса с учетом сезонного влияния, изменений на рынке, и в нормативном поле, «однако изменения не будут резкими».
«Как мы и прогнозировали, эффект девальвации драма, который был зарегистрирован в марте, сыграл свое значение в первом полугодии и привел к достаточно серьезному росту экспорта», — сказал Джрбашян.
По его словам, никогда в Армении в первом полугодии такого роста экспорта по отношению к предыдущему году зарегистрировано не было.
Соответственно, как считает эксперт, подобное изменение на валютном рынке по отношению к предыдущему году должно было иметь свое укрепляющее влияние на валютный курс.
Армянская валюта с 21 июня по 21 июля поступательно ревальвировалась по отношению к доллару США на 7,69 пункта или 2,1% (с 371,7 до 364,01 драма). С начала лета максимально низкая отметка курса доллара США по отношению к армянскому драму была зарегистрирована 17-го июня, когда курс установился на отметке 363,35 драма за 1 американский доллар. На сегодняшний день курс составляет 365,22 драма за один доллар США.  —0—