МВФ смягчил для Армении кредитные условия – Давтян
ЕРЕВАН, 23 июля. /АРКА/. Международный валютный фонд смягчил для Армении условия кредитования, увеличив вдвое срок погашения антикризисных кредитов, сказал министр финансов Армении Тигран Давтян.
Кредиты по программе Stand-by Arrangement выдаются сроком на 5 лет с льготным периодом в три года, в рамках новой программы МВФ срок погашения составит 10 лет. Исполнительный Совет Международного валютного фонда утвердил в конце июня две программы антикризисной кредитной поддержки Армении общей стоимостью в $395 млн.
«Новые условия более мягкие и льготные, и означают, что мы с МВФ пришли к соглашению, что та кризисная ситуация, из-за которой были взяты кредиты по программе Stand-By Arrangement, изменилась к лучшему. В результате, мы смогли получить другую программу и, таким образом, облегчили кредитное бремя, и обслуживание долга будет происходить по более льготным и мягким условиям», — сказал министр в пятницу журналистам.
Давтян отметил, что условия Stand-By Arrangement достаточно жесткие, и были тяжелыми для страны.
«Это значительное облегчение, учитывая, что ближайшие годы будут достаточно напряженными в плане обслуживание долга, но повода для беспокойства нет. Мы утвердили среднесрочную программу расходов, и в ней предусмотрены статьи на обслуживание долга, то есть четко предусмотрено обслуживание долга, которое правительство взяло на себя в условиях кризиса», — сказал министр.
Общий объем средств, предоставленных Армении со стороны МВФ, на сегодняшний день составляет 350,4 млн. SDR (около $532,2 млн.). —0—