Общий капитал кредитных организаций Армении на 30 июня составил 33,2 млрд. драмов, увеличившись на 2,61%
ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Общий капитал кредитных организаций Армении по состоянию на 30 июня составил 33,2 млрд. драмов, увеличившись за второй квартал на 846,5 млн. драмов или на 2,61%.
В соответствии с проведенным агентства “АРКА” анализом, по величине общего капитала лидирует компания “Арегак”. На 30 июня объем общего капитала организации составил около 5,8 млрд. драмов. В общем капитале кредитных организаций Армении доля этой компании составляет 17,39%.
В пятерку лидеров по величине общего капитала вошли также Норвик – 5,6 млрд. драмов (16,86% от общего капитала кредитных организаций), Национальная Ипотечная Компания– 5,2 млрд. драмов (15,6%), Бнакаран Еритасарднерин – порядка 3 млрд. драмов (9,06%) и АГБА Лизинг – 2,3 млрд. драмов (6,91%). Отметим, что УКО “Бнакаран Еритасарднерин” начала функционировать с 16 февраля 2010 года.
За второй квартал 2010 года наиболее высокие темпы роста капитала зафиксированы у УКО “Малатия” (на 23,25%), УКО “Экуменический Церковный Фонд” (на 16,42%), УКО “БЛЕСС” (на 16,1%).
При этом по величине уставного капитала в тройку лидеров входят следующие кредитные организации: Национальная Ипотечная Компания  (5 млрд. драмов), Арегак (3,29 млрд. драмов), Бнакаран Еритасарднерин (3 млрд. драмов).