МВФ прогнозирует дефицит госбюджета Армении в 2012 году ниже 3% от ВВП
ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Показатель соотношения дефицита госбюджета Армении к ВВП в 2012 году может быть ниже 3%, сказал постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса (Guillermo Tolosa).
«Как и ожидалось, уточнение бюджета происходит постепенно. Показатель дефицита в ВВП в текущем году опустится ниже 5%, а в 2011 году – ниже 4%», — сказал он на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
По словам Толоса, МВФ считает, что этот постепенный подход созвучен не только проводимой правительством политике, но и принципам международного опыта по наилучшей реализации налогово-бюджетной политики.
Он считает, что реализация более быстрых или резких уточнений могла бы оказать тяжелые последствия на проявляющиеся тенденции по восстановлению экономики.
«А более медленное уточнение бюджета поставило бы под определенный риск устойчивость госдолга в долгосрочной перспективе», — сказал Толоса, добавив, что выбрана «золотая середина».
Доходы госбюджета Армении за январь-август выросли на 87,9 млрд. драмов и составили 503,3 млрд. драмов, а расходы на 35,3 млрд. драмов, до 529,8 млрд. драмов, обеспечив выполнение запланированных показателей на 97,5% и 83,2% соответственно.
Бюджет Армении в январе-августе 2010 года выполнен с дефицитом порядка в 26,5 млрд. драмов вместо предусмотренного по девятимесячной программе дефицита в 120,4 млрд. драмов и против фактического показателя аналогичного периода 2009 года, когда данный показатель составлял 79 млрд. драмов.
Закон “О государственном бюджете Армении на 2010 год” был принят Национальным Собранием страны 10 декабря 2009 года. Его доходная часть составляет 742 млрд. драмов, расходная часть – 935,5 млрд. драмов, дефицит – 193,4 млрд. драмов. ($1 – 361,76 драма).—0—