Агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Армении на уровне BB-
ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной и национальной валюте на уровне BB-. Прогноз по рейтингу «стабильный», сообщает РБК.
В то же время, Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне В и рейтинг странового потолка на уровне В.
«Экономика Армении постепенно восстанавливается после одного из самых острых финансовых кризисов в мире, наступившем в 2009г. Рейтинги дефолта эмитента этой республики изменились к лучшему, а давление на ее резервы в иностранной валюте и валютный курс ослабли», — отметил директор отдела Fitch Ratings, занимающегося рейтингами государств Дэвид Хеслэм.
Он добавил, что по причине экономической рецессии Армения столкнулась с большим дефицитом бюджета и политическими проблемами, страна имеет большой внешний долг. «Государству понадобится время для того, чтобы исправить ситуацию», — отметил он.
Рейтинги уровня «BB» обозначают, что существует возможность развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений, которые могут произойти со временем.
Однако при этом компаниям могут быть доступны альтернативные ресурсы в сфере бизнеса или финансов, которые позволят им выполнить свои финансовые обязательства.
Ценные бумаги, которым присвоены рейтинги данного уровня, не являются ценными бумагами инвестиционной категории. Рейтинги могут быть дополнены знаком «+» или «-» для обозначения относительного положения в рамках основных рейтинговых категорий.—0—