Денежная масса Армении в конце сентября выросла на 0,8%, составив 810,2 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Объем денежной массы Армении в конце сентября по сравнению с августом увеличился на 6,7 млрд. драмов или на 0,8% и составил порядка 810,2 млрд. драмов.
Как сообщили агентству “АРКА” в Национальной статистической службе Армении на основе предварительных данных Центрального банка, объем наличности вне банковской системы в конце сентября составил порядка 272 млрд. драмов против 273,4 млрд. драмов на конец августа, вклады до востребования (в драмах) составили 112,7 млрд. драмов против 104,7 млрд. драмов на конец августа.
Объем срочных вкладов в драмах в конце отчетного периода составил 73,1 млрд. драмов против 68,5 млрд. драмов на конец августа. При этом объем вкладов в иностранной валюте составил порядка 352,5 млрд. драмов против порядка 357 млрд. драмов на конец августа.
Доля вкладов в инвалюте в составе денежной массы в конце сентября по сравнению с августом сократилась на 1,37 п.п. до 43,5%.
В то же время денежный мультипликатор в конце сентября составил 1,83, оставшись на прежнем уровне по сравнению с августом. ($1 – 358,21 драма). —0—