Рост экономики Армении по итогам 2010 года может достигнуть 3,6% — депутат
ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. По итогам 2010 года рост ВВП в Армении может достигнуть 3,6%, превысив прогноз в три раза, сказал на пресс-конференции в среду председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%.
«Нас беспокоит лишь показатель инфляции, который все еще остается высоким. Это серьезный вызов. Мы должны кропотливо работать для снижения уровня инфляции», — сказал парламентарий.
Согласно данным Национальной статистической службы Армении, инфляция в январе-октябре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года  составила 7,9%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении к концу 2010 года запланирована на уровне 4% (±1,5%).
В то же время в октябре по сравнению с октябрем 2009 года индекс потребительских цен составил 109,1%.
По словам Минасяна, обнадеживают темпы роста экспорта и импорта, причем «темпы роста экспорта превышают темпы импорта в два раза, что очень радует».
«Кроме того, повышается уровень диверсификации нашей экономики», — сказал он.
Комментируя волнующий общество вопрос о подорожании сыра, депутат затруднился ответить с чем оно может быть связано.
«Однако не думаю, что повышение цен на сыр связано с монополизацией рынка. На этом рынке действуют много хозяйствующих субъектов, и монополизации очень маловероятна», — добавил Минасян.
Согласно публикациям в СМИ, по состоянию на 30 октября почти все молочные продукты (молоко, сметана, творог) подорожали на 20-30 драмов, а что касается сыра, то он уже регистрирует рекордный скачок — цена армянского сыра, стоившего еще недавно около 1400 драмов, уже переваливает за 2200 драмов. ($1 – 364,09 драма). -0—