Кредитные организации Армении в 3-ем квартале выдали кредитов на 76,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 15 ноября . /АРКА/. Объем выданных кредитными организациями Армении кредитных средств резидентам, включая размещенные депозиты, факторинг и лизинг, на конец третьего квартала составил 76,3 млрд. драмов, увеличившись за три месяца на 0,2%. Об этом сообщается в обзоре Центрального банка Армении о деятельности кредитных организаций за третий квартал 2010 года.
Согласно ЦБ, за отчетный период зафиксирован наибольший рост кредитования в сфере торговли на 10,3% до 11,5 млрд. драмов. Также был зафиксирован рост кредитования промышленности на 5,5% до 4,6 млрд. драмов. В то же время ипотечное кедитование увеличилось на 5,2% — до 9,1 млрд. драмов, потребительское — на 3,6%, до 4,1 млрд. драмов, финансового сектора — на 2,9%, до 22,5 млрд. драмов, а сферы транспорта и связи – на 0,8%, до 2,2 млрд. драмов.
Одновременно кредитные организации Армении в третьем квартале сократили кредиты в сфере строительства на 23,7%, до 4,5 млрд. драмов, в сфере сельского хозяйства — на 6,4% до 12,1 млрд. драмов, а  кредиты, предоставленные прочим отраслям сократились на 3,3%, до 5,7 млрд. драмов.
В структуре размещенных кредитными организациями заемных средств на 30 сентября наибольшая доля пришлась на кредиты, предоставленные финансовому сектору — 29,5%, сфере сельского хозяйства – 15,9%, торговли – 15,1%, на долю ипотечных кредитов пришлось 12%, на сферу строительства – 5,9%, а промышленности – 6%.
На долю потребительских кредитов пришлось 5,3% кредитного портфеля кредитных организаций Армении. Наименьшая доля пришлась на кредиты, предоставленные сфере транспорта и связи – 2,9%. При этом прочие отрасли составили 7,4% кредитного портфеля кредитных организаций Армении.
На 30 сентября 2010 года в Армении было зарегистрировано 32 кредитные организации и 60 филиалов. ($1 – 364,00 драма).—0—