Инфляция в Армении в 2011 году будет в рамках 4±1.5% — ЦБ
ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Инфляция в 2011 году в Армении будет находиться в рамках запланированных 4±1.5%, сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в четверг на обсуждении проекта госбюджета страны 2011 года в парламенте.
«Проведение координированной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики позволит последовательно снижать уровень инфляции, который в 2011 году будет в рамках запланированного проектом бюджета…Благодаря проводимой политике удается постепенно снижать инфляцию, и при сохранении данных тенденций в 2011 году уровень инфляции будет обеспечен в рамках запланированного показателя в 4±1.5%», — отметил Джавадян.
Отвечая на вопросы депутатов, председатель Центробанка заметил, что тенденции снижения инфляции и увеличения показателей экономического роста прослеживаются и в течение 2010 года, который, по словам Джавадяна, является достаточно стабильным с макроэкономической точки зрения.
Он отметил, что в результате постепенного улучшения макроэкономической ситуации и реализации антикризисных мероприятий за первые восемь месяцев 2010 года рост ВВП в Армении достиг 3,1% против спада в 18,4% за аналогичный период 2009 года.
По словам Джавадяна, в Армении созданы условия для эффективного сбора налогов и сокращения бюджетного дефицита. Как заметил глава ЦБ, по итогам восьми месяцев 2010 года налогов было собрано на 24,9 млрд. драмов больше запланированного показателя, а уровень собираемости налогов по сравнению с тем же периодом 2009 года возрос на 20,9%.
Как напомнил глава ЦБ, также была зарегистрирована экономия по линии бюджетных расходов, что привело к сокращению дефицита, который за восемь месяцев 2010 года составил только 33,6% от запланированного показателя.
“Наряду с правительственной политикой сокращения дефицита, ЦБ последовательно ужесточал денежно-кредитные требования, в частности, повысив в первом полугодии 2010 года ставку рефинансирования на 2,25%, что привело к сокращению инфляции в годовом разрезе до 5,5%”, – сказал Джавадян.
Правительство Армении внесло в парламент республики проект государственного бюджета республики на 2011 год. Расходы госбюджета Армении в 2011 году составят 998,6 млрд. драмов, доходы — 849,9 млрд. драмов при дефиците в 148,6 млрд. драмов. Налоговые поступления запланированы в размере 650 млрд. драмов, рост ВВП — в размере 4,6%.  ($1 – 361,38 драма). —0—