ЦБ Армении для сдерживания инфляции осуществил с начала года интервенций на $150 млн. – экс-глава ЦБ
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении осуществил с начала года интервенций на $150 млн. для сдерживания инфляционного давления, сказал в понедельник журналистам экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян.
Он отметил, что с 2009 года Центробанк применяет два основных инструмента для сдерживания инфляции, одним из которых являются валютные интервенции. В результате их проведения, по его словам, уровень внешних резервов ЦБ снизился с начала года на $150 млн. — с $2 млрд. до  $1,850 млрд. Следующим фактором, по словам Асатряна, является сокращение денежной базы и массы.
При этом экс-глава ЦБ отметил, что за последний год драм укрепился как по отношению к доллару США, так и евро в среднем на 10%.
Асатрян считает, что в условиях 8-9% инфляции для хозсубъектов было бы лучше, если бы драм ослабел на столько же процентов. В противном случае, нынешняя ситуация сказывается негативно на экономике, в частности, приводит к сокращению экспорта, по которому Армения занимает последнее место среди стран СНГ.
Согласно данным ЦБ, денежная база Армении в конце сентября по сравнению с августом сократилась на 618 млн. драмов или на 0,1%, составив порядка 438,4 млрд. драмов. А объем денежной массы Армении в конце сентября по сравнению с августом увеличился на 6,7 млрд. драмов или на 0,8% и составил порядка 810,2 млрд. драмов.
На прошлой неделе на валютном рынке Армении средневзвешенный  курс  доллара США на  бирже NASDAQ OMX Armenia снизился на 0,93%, до 361,29 драма.
По оценкам аналитиков Forex Club, события на прошлой недели не обошлись без вмешательства ЦБ, который удержал курс доллара США от более серьезного падения. Таким образом, средний курс продажи наличного доллара США за прошлую неделю снизился на 0,29%,  и на 20 ноября составил 363,72 драма. По мнению экспертов Forex Club, диапазон, в котором будет находиться средний курс продажи наличного доллара США в Армении на следующей неделе составит 362 – 365 драмов за 1 американский доллар. ($1 – 361,05 драма).  —0—