ЕЦБ и страны еврозоны призывают Португалию обратиться за финпомощью к ЕС
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Европейский Центробанк и большинство стран еврозоны настоятельно призывают Португалию обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на немецкое издание Financial Times Deutschland.
Согласно источникам издания, ЕЦБ и представители еврозоны оказывают давление на Португалию, чтобы та обратилась за финансовой поддержкой. По мысли Европейского Центробанка, это позволит уберечь от подобного шага Испанию, страну с более крупной экономикой.
«Если Португалия воспользуется финансовой помощью, то это скажется в пользу Испании, так как она очень сильно привязана к Португалии», — приводит газета слова источника в министерстве финансов Германии, передает РИА Новости.
Немецкое финансовое ведомство пока никак не комментирует эту информацию.
Ирландия в минувшие выходные обратилась в ЕС и МВФ с просьбой о финансовой поддержке, необходимой стране для решения долговых проблем и укрепления банковской системы.
Выделение такой помощи должно сопровождаться принятием страной обязательств по нормализации ситуации в экономике и финансовой сфере. В настоящий момент Ирландия ведет переговоры с ЕС и МВФ по поводу объема предполагаемой финподдержки. Она может составить около 85 миллиардов евро (115 миллиардов долларов).
В настоящее время растут опасения, что Португалия может стать следующей за Ирландией страной еврозоны, которой потребуется финансовая помощь. По мнению некоторых экспертов, Испания также может быть вынуждена прибегнуть к этой мере.
Дефицит бюджета Португалии, по данным Евростата, в 2009 году составил 9,3% ВВП, госдолг — 76,1% ВВП. ВВП страны в третьем квартале 2010 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом в то время, как аналитики в среднем ожидали снижения ВВП страны на 0,1%. В понедельник премьер-министр Жозе Сократеш заявил, что экономика его страны не нуждается в помощи.
В пятницу, 26 ноября, в португальском парламенте пройдет голосование по дополнительному пакету антикризисных мер, предложенных правительством Сократеша в рамках проекта бюджета на 2011 год.
Эти меры предусматривают очередное повышение налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, серьезные сокращения вложений в социальную сферу, в том числе снижение заработной платы госслужащим, что вызвало бурные протесты профсоюзов, устроивших в среду всеобщую забастовку в знак протеста против социально-экономической политики правительства.—0—