Общие активы ЦБ Армении за III квартал увеличились на 27,15 млрд. драмов до 911,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Общие активы Центрального банка Армении за третий квартал увеличились на 27,15 млрд. драмов или на 3,1%, составив на 30 сентября 911,5 млрд. драмов.
В соответствии с данными баланса ЦБ, предоставленными пресс-службой Центробанка агентству “АРКА”, на активы в инвалюте пришлось 79,4% от общих активов против порядка 80,1% на начало отчетного периода.
За третий квартал произошел рост инвалютных активов Центробанка в драмовом эквиваленте на порядка 15 млрд. драмов или на 2,1% и по состоянию на 30 сентября они составили 723,3 млрд. драмов.
При этом требования в валюте к банкам и другим финансовым учреждениям на отчетную дату составили 165,3 млрд. драмов, сократившись за третий квартал на 14% или на 26,9 млрд. драмов. Валютные активы, размещенные в МВФ, составили на 30 сентября 67,4 млрд. драмов против порядка 66 млрд. драмов на начало отчетного периода.
Согласно предоставленным данным, объем инвалютных активов ЦБ, предусмотренных для продажи, составил 917 тыс. драмов, не изменившись за отчетный период.
На отчетную дату объем инвестиций Центробанка в финансовые инструменты, доходы и убытки от переоценки которых признаются в отчете о финансовых результатах, составили 387,7 млрд. драмов против 351,3 млрд. драмов на начало отчетного периода.
Объем наличных денежных средств в валюте составил на 30 сентября 7,5 млрд. драмов (7,6 млрд. драмов на начало квартала). Прочие активы Центробанка в инвалюте составили на конец сентября 1,3 млрд. драмов, увеличившись в 3,5 раза.
Активы в драмах в конце третьего квартала составили порядка 188,2 млрд. драмов против порядка 176 млрд. драмов — на начало квартала. Фактически, за отчетный квартал произошло их увеличение на 12,2 млрд. драмов или на 6,9%. Согласно балансовым данным, объем кредитных вложений и договоров по обратному РЕПО на конец третьего квартала составил 65,5 млрд. драмов, увеличившись за квартал на 7,6 млрд. драмов, или на 13,1%.
Вложения Центробанка в драмовые активы, доступные для продажи, составили на 30 сентября 93,2 млрд. драмов против 92,9 млрд. драмов на начало квартала (рост на 0,3%). Объем основных средств и нематериальных активов ЦБ на 30 сентября составил 21,2 млрд. драмов. Прочие активы Центробанка в драмах за третий квартал увеличились с 2,65 млрд. драмов до 4,27 млрд. драмов. ($1 – 359,28 драма). —0—