Потенциал рынка страхования в Армении составляет $200-250 млн. – президент ГК Росгосстрах
ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Рынок страхования в Армении может составить  $200-250 млн., сказал президент группы компаний РОСГОССТРАХ Данил Хачатуров на пресс-конференции в четверг.
Он отметил, что на сегодняшний день доля страхования в ВВП должна составлять от 2,5% до 3%.
«Таким должен быть рынок страхования у развивающейся страны в Восточной Европе», — сказал он, добавив, что в Великобритании этот показатель составляет 15% от ВВП, но в основном касается страхования жизни.
В Армении по состоянию на 30 сентября 2010 года функционировало 10 страховых компаний. Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора.
Общие активы страховых компаний Армении на 30 сентября 2010 года составили 20,5 млрд. драмов, совокупные обязательства армянских страховщиков составили 7,8 млрд. драмов, а общий капитал — 12,7 млрд. драмов. При этом чистый убыток страховых компаний по итогам января-сентября составил 128,3 млн. драмов. ($1 – 358,73 драма). —0—